Высокие стандарты для сельского клуба. Салемальский дом культуры переживает времена реорганизации

Салемальский дом культуры сейчас переживает времена реорганизации. В селе это единственное учреждение, предоставляющее населению организованный досуг. Поэтому коротать свое время там приходится и стару, и младу. В этом году салемальцы в очереди на вступление в сеть модельных домов культур. Это позволит дать больше возможностей для улучшения качества работы.

Их мотивация гармония, долголетие, красота. Без инструктора эти салемальские женщины несколько раз в неделю собираются здесь для тренировки тела и закалки духа. Клубное объединение так и назвали «Оптимист», он для тех, кому 50 с плюсом.

Местный дом культуры – единственное учреждение, предоставляющее населению организованный досуг. Для детей от 5 до 15 ритмика и хореография. Как раз сейчас «Жарки» репетируют постановку к 9 мая. Есть еще и клубное формирование вокалистов, но их мы не застали, уехали на гастроли по району. Рукодельницы от мала до велика учатся друг у друга бисероплетению, вышивки и вязанию.

Просторный киноконцертный зал позволяет организовывать и мероприятия помасштабнее. Праздничные концерты проходят с аншлагом, есть возможность принимать участие в окружных акциях. В этом году салемальцы в очереди на вступление в сеть модельных домов культур. В регионе таких пока 10. Это один из предлагаемых профильным департаментом путей развития инфраструктуры отрасли.

Строить ничего не надо. Из окружного бюджета в уже работающие муниципальные учреждения вкладываются средства на обновление материально-технической базы. Но чтобы получить такую поддержку, местные власти должны в свою очередь создать условия, соответствующие стандарту. Например, здание и внутренние помещения не должны быть аварийными. Обязательна – укомплектованность квалифицированными специалистами. У селемальцев все это есть, и в этом году им достался 1 миллион окружных рублей. Что приобрести, уже определились. Микрофоны, свет, новый пульт, колонки. В общем усилят техническую часть оборудования киноконцертного зала.

И это еще не все. Планируют увеличить штат специалистов. Особенно нужен свой хореограф, пока с детьми занимается приходящий учитель танцев. Мечтают открыть сувенирную лавку, благо умелицы свои есть, и всерьез рассматривают дополнить перечень услуг платными. Как раз сейчас клуб переживает процесс реорганизации. Её смысл – дать еще больше возможностей для улучшения качества работы.

«Все дома культуры Ямальского района происходит процесс слияния в 1 учреждение - централизованную клубную систему, процесс запущен и мы должны к июню объединиться. Я искренне надеюсь, что будет помощь не только в финансовом, но и в организации мероприятий», - говорит Нина Гичева, директор КДЦ «Сияние Севера», п. Салемал.

Двери Дома культуры открыты для всех. Его хозяева стараются сделать так, чтобы каждому гостю было комфортно, а уходили люди с чувством полезно проведенного времени. Чтобы хотелось приходить сюда снова и снова. Сельскому клубу далеко до столичных шоу-программ, но они есть, в них работают люди, искренне любящие свою профессию.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика