Вперед в прошлое! В школе Муравленко придумали креативный способ изучения курса истории

Толстой, да Винчи, братья Люмьер – титаны истории стали героями инсталляции. Калейдоскоп самых значимых событий нового времени представили ученики четвертой школы Муравленко. Страницы учебников истории как будто бы ожили.

Для 4-ой школы, школы образовательных событий, инсталляция — мероприятие знаковое и масштабное. Проводится уже второй год подряд. Выбранный формат оказался удачной находкой, и в этом году от желающих принять участие «отбоя не было». «Инсталляции стали более массовые. Нам пришлось задействовать и третий этаж, и большой спортивный зал. То есть мы уже просто все не помещаемся. Во-вторых, в этом году мы максимально задействовали технику. На каждой инсталляции есть экраны и трансляция ролика идёт», - рассказывает учитель истории и обществознания средней школы №4 Екатерина Малышева.

На экране стопкадры из фильма-эпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир», а в инсталляции семиклассников - юные жеманницы в легких платьях, бравые гусары, Кутузов с Наполеоном и, в центре, сам Лев Толстой, который трудится над очередной главой своего романа.

Буквально в нескольких шагах от Льва Николаевича пишет свою знаменитую картину Леонардо да Винчи. И здесь нет никаких секретов — каждый зритель может спросить: в чем же загадка улыбки Моны Лизы?

Образ первого российского императора Петра Алексеевича воплотил девятиклассник Владимир Соколов. В инсталляции Петровских времён отражены главные аспекты того времени: жизнь крестьян, дворянская ассамблея и, конечно же, судостроительные верфи.

Сказки Пушкина, Андерсена и Гофмана, история синематографа, опыты Ньютона и изобретения Кулибина. Наблюдать за тем, как оживает история не только интересно, но и познавательно. И совместную работу оценят по достоинству. Лучшие инсталляции будут поощрены дипломами. Пока жюри еще подводит итоги, имена победителей будут известны в конце года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика