Важные события истории края – в предметах: в МВК им. Шемановского открылась выставка «Сувенир с ямальской пропиской»

Всем приятно получать подарки. Особенно если они на память о родном крае, важном событии, юбилее. Вот и в фондах главного музея округа накопилось немало такой памятной продукции. «Сувенир с ямальской пропиской» - это название выставки, которая открылась в МВК имени Шемановского. На стендах более 80 предметов. Здесь и яркие тарелки с кружками, и вазы, и вымпелы, и игрушки. В них отражены важные события из истории края.

Один из разделов выставки посвящен нефтегазовому освоению округа. Есть сувениры с символикой и памятными объектами столицы. Один из самых ценных экспонатов – довоенный пояс, изготовленный к пятилетию округа. А рядом - флеш-карта и брелок к 80-летию Ямала.

Музейные работники гадают над происхождением деревянного резного стола. Его изготовили к 50-летию округа в городе Семи Лиственниц. Не исключено, что постарались осужденные одной из исправительных колоний. Но документальных подтверждений этому нет.

«Широко отмечалось и сорокалетие округа, но сувениров, изготовленных к сорокалетию округа в музее нет. Есть множество сувениров, посвященных к пятидесятилетию. Я думаю, кто-то из активистов, стоявших у власти, проявил инициативу, поэтому эти сувениры попали в музей», - говорит Алена Жданова, старший научный сотрудник отдела музейных фондов МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика