В межрегиональной олимпиаде по родным языкам и краеведению примут участие 46 человек

Межрегиональная олимпиада по родным языкам и краеведению началась. В минуты торжественной части актовый зал Ямальского многопрофильного колледжа был забит до отказа. Однако многочисленностью участников олимпиада пока похвастаться не может - 46 человек, по половине на каждую номинацию. Всё объяснимо, ни краеведения, ни родных языков в обязательной программе для школьников нет. Уже сегодня система образования испытывает кадровый голод на языковедов из числа ханты, ненцев, коми и особенно селькупов.

«Селькупский язык сдает только один ученик, он из поселка Ратты. Один - это мало, но все-таки мы его приняли. Отрадно видеть, что нынче 6 человек сдают коми - зырянский язык, это достижение», - говорит организатор межрегиональной олимпиады по родным языкам и краеведению Клавдия Аверьянова.

Интеллектуальные соревнования начались с тестовой викторины. Всего 10 вопросов и один час на раздумья. По словам опытных членов жюри, именно на этой части конкурса большинство кандидатов срезается. Все остальные этапы - защита исследовательских проектов, декламация стихов, театрализованные презентации по уровню подготовки лучше. Но именно тест имеет решающее значение при определении победителя.

«Дело не в том, что викторина очень сложная, а в том, что отношение к ней не такое серьёзное как к другим проектам», - считает член жюри олимпиады по краеведению Алексей Мазурин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика