В гости к Ханты теперь можно сходить в Ханымее: часть экспозиции этнокомплеса приняла первых гостей

В самом центре поселка Ханымея торжественно открыли природно-этнографический комплекс. От рождения идеи проекта до этого момента прошло четыре года. Правда, готова пока только часть экспозиции, воссоздающей традиционный хозяйственно-бытовой уклад коренных жителей Севера. Называется она «В гости к Ханты». В поселке это уже третья музейная площадка под открытым небом. Две из них рассказывают о добыче полезных ископаемых и весьма популярны среди местных жителей. В том, что новая экспозиция тоже привлечёт много посетителей, сотрудники музея не сомневаются.

«На этом этапе мы не останавливаемся и планируем дальше развивать и обустраивать природно-этнографический комплекс. Создавать зону ненцев и селькупов. И надеемся, что жителям поселка всем очень понравиться», - сказала Мария Кутлиахметова, исполняющая обязанности директора историко-краеведческого музея.

Пока новый парк будет принимать посетителей только по предварительным заявкам. Позже составят регулярное расписание. Первые гости уже оценили это место.

«Мои впечатления самые положительные. Потому что такие этнографические комплексы нужны. Так как мы проживаем на Ямале и должны знать жизнь, быт коренных народов севера. Думаю, что особенно для детей наших, это такое погружение в натуральную природу, в естественную природу», - рассказала Марина Крылосова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика