В Горнокнязевске жители заговорили на разных языках

В Горнокнязевске жители заговорили на разных языках. Здесь прошел уже традиционный праздник «Иса мир лухапса»: что в переводе с языка ханты означает «Дружба народов». Познакомиться с обычаями коренных жителей севера, отведать национальные блюда и послушать песни, цепляющие за душу, – все это стало возможным благодаря сотрудникам природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск.

Любая встреча начинается с приветствия. Здесь привычное всем русское «здравствуйте» звучит на татарском, башкирском, болгарском и ненецком языках. По-настоящему теплая летняя погода благоволит участникам праздника дружбы народов. Игры и забавы собрали в Горнокнязевске немало гостей. Перетягивание палки интерес вызвал не только у сильного пола. Соревновались даже девчонки. А игру «Платочек» оценили взрослые.

Восточные танцы привлекают своей пластичностью, зрелищностью и блеском. А душевные ненецкие песни и задорные танцы тоже не оставили никого равнодушным.

Культура северян самобытна и неповторима. О том, как устроен национальный быт, рассказывает Валентина Евай. В чуме она показывает изделия декоративно-прикладного искусства, которые своими руками создают ребята из Аксарки. Кроме рукоделия демонстрирует мастерица и национальную кухню. На печи кипит ушица из щокура, а самый вкусный десерт – это дары природы.

Праздник дружбы народов в Горнокнязевске проходит во второй раз. В прошлом году это был фестиваль, в этом – массовое гуляние.

«Толерантность, ее никто не отменял, мы стремимся к тому, чтобы мы понимали друг друга, несмотря на цвет кожи, расу и вероисповедание», - говорит Снежана Горелко, заместитель директора МАУК Приуральского района «Природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске».

На Ямале проживают представители многих национальностей. Каждая по-своему интересна и неповторима. Именно такие праздники сплачивают людей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика