Творчество и профессия. Класс искусств в День знаний откроет двери для новоуренгойских старшеклассников

Шаг к будущей профессии. Ямальские школы все больше внимания уделяют развитию профильных классов. Для учеников это возможность убедиться в правильном выборе и подготовиться к нему. Такой шанс выпал новоуренгойцам, избравшим профессии творцов.

Класс искусств ориентирован на будущих архитекторов, дизайнеров, актеров. В этом году сразу в нескольких школах появились классы, создание которых давно стало для города насущной потребностью. Год от года число юношей и девушек, выбирающих для себя творческие профессии, не становится меньше.

«Наш профиль - «Архитектура, строительство и дизайн». Оказалось, что это направление очень востребовано. Мы очень рады, что большой поток идет детей. Но мы выбираем детей, у которых высокий балл по предметам», - говорит заместитель директора СОШ №16 Светлана Семенченко.

Группа из двенадцати человек на базе 16 школы укомплектована уже полностью. Этим ребятам с начала нового учебного года предстоит приступить к усиленному изучению черчения и математики, а также к занятиям в творческих мастерских. Профильный класс создается и в школе номер 17. Но здесь будет сделан упор на артистическое направление.

«Что предполагается при реализации этого профиля: углубленное изучение литературы, истории, театрального искусства», - рассказывает заместитель директора СОШ №17 Ольга Бабченко.

Новый профиль заинтересовал уже несколько новоуренгойских школьников. Представители образовательного учреждения рассчитывают, что к 1 сентября группа будет полностью сформирована. Пока же продолжается прием заявлений и переговоры по созданию театральной мастерской для потенциальных актеров на базе КСЦ «Газодобытчик».

«Предполагается практическая направленность. Посредством посещения театров музеев, содружества с различными культурными центрами нашего города и всей страны. А также выезды за рубеж», - добавила Ольга Бабченко.

По словам педагогов, организовывать творческие поездки помогут спонсоры. С городскими предприятиями уже ведутся переговоры о финансировании. Сегодня преподаватели делают последние приготовления в классах, где юным художникам, театралам и музыкантам предстоит постигать сложную науку творчества.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика