ТОрты, бАнты, шАрфы. Новый проект Национальной библиотеки Ямала научит говорить правильно

«Его величество ударение» открыло цикл просветительских лекций в Национальной библиотеке. В проекте «Говори по-русски!» запланировано 8 подобных занятий. Здесь помогут и обогатить словарный запас, и закрепить знание правил русского языка, научат грамотной речи. Первая встреча началась с блиц-опроса участников, которых, кстати, собралось немало. Попросили ответить на шуточные вопросы о трендовых для 2016 года словах. Как предложил назвать кофе «американо» премьер Дмитрий Медведев, как зовут символ чемпионата мира по футболу, что состоится в России в 2018 году, какую обувь воспела в песне группа «Ленинград» и другие. Затем попрактиковались в прочтении поговорок. Из лекции узнали, что в словах «тОрты, бАнты, шАрфы» - ударение ставится на первый слог, а говорить «был в Лабытнангах» - неправильно. Название города не склоняется также как и у городов Кутаиси и Тбилиси. Молодежь, которая составила большую часть слушателей, была внимательна и как говорится «мотала на ус».

«В наше время большая проблема. Мы забыли - как говорить правильно. Пару лет назад что-то закрепилось и потом говорим с ошибками. Я очень рад, как и наша ведущая, что здесь много молодежи. Направление правильное выбрано. Может скоро мы забудем, что такое неправильная речь», - говорит студент Андрей Михайлицкий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика