Тема детства в творчестве Мусоргского прозвучала в ДШИ имени Елены Образцовой

Тема детства в творчестве Мусоргского прозвучала в ДШИ имени Елены Образцовой. Юные салехардцы убедились, насколько раним был великий композитор. Сегодня говоря о Модесте Мусоргском, мы чаще всего вспоминаем его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина». Именно при их написании он параллельно работал над вокальным циклом «Детская».

Интерес вызывают песни, автором которых стал Мусоргский. Они написаны от лица ребенка. Шесть из семи сценок цикла имеют посвящение. Например, миниатюра «С куклой» посвящается «Танюше и Гоге Мусоргским» - племянникам композитора, детям его старшего брата. Грустную колыбельную, во время которой девочка укачивает куклу, исполнила воспитанница Детской школы искусств.

«Сошлись и воспоминания, и наблюдения за своими сверстниками. У него, к сожалению, не было своих детей, но он очень часто бывал в доме своего друга, критика музыкального Стасова, наблюдал за его детьми, и всё это вместе отразилось в этом цикле», - говорит Людмила Синицына, преподаватель теоритических дисциплин Детской школы искусств им. Образцовой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика