Телу во здравие, душе во спасение! Как войти без греха в светлый праздник Пасхи?

У православных продолжается Великий пост. Главное правило – помнить, ради чего он существует. Путь, который дается верующим для покаяния и подготовки души к встрече Пасхи, нужно пройти с чистыми мыслями и добрыми поступками. И все это не для других, а для себя, советуют священнослужители и простые верующие.

Как правильно держать Великий пост, лучше посоветоваться со своим духовником – уверены священнослужители. Особенно, если человек говеет впервые. Главное - не перестараться, отказывая себе во всем. Церковь не требует от новичков поститься по-монашески. «Конечно, может быть, не лучшее сравнение, но это как в спорте. Давайте все сейчас будем штангу 200 кг поднимать! Только мышцы порвем себе. К любому результату нужно подходить постепенно. То же самое в духовной жизни», - считает протоиерей Алексий Мартынов, настоятель Храма святых апостолов Петра и Павла.

Шеф-повар одного из старейших заведений общепита Салехарда Юлия Юсупова уверена, что и постная пища может быть вкусной и полезной. В эти дни она создает свои кулинарные шедевры с особым трепетом. У нее непростая задача – подготовить постное меню. Желание посетителей – закон. Рецепты четырех салатов уже одобрены персоналом, пятый - в разработке. В поисках подходящих блюд она проштудировала весь интернет, но не копирует слепо, а привносит что-то свое. «Я сейчас придерживаюсь того, что предлагают в интернете постные блюда с добавлением постного майонеза. Я от этого отошла и добавляю оливковое масло или подсолнечное», - рассказывает шеф-повар Юлия Юсупова.

По словам шеф-повара, приготовить каждый из этих постных салатов может любая хозяйка. Порезать помидор, болгарский перец, добавить корейскую морковь, печеные баклажаны с лучком и чесноком, украсить кедровыми орешками.

Первая неделя Великого поста и последняя – страстная седмица – особенно строгие. Но верующие понимают: ограничивать себя нужно не только в еде. «Меньше язычком болтать. У нас весь грех на языке. Не обидь ближнего. Сейчас надо, чтоб людям Бог здоровья дал. Действительно, грех не в еде, а в языке», - высказывает свое мнение прихожанка Зоя Назарова.

Вот и священники напоминают: не стоит уходить в плоскость гастрономических предпочтений. Пост – это не диета, а внутренняя работа над собой. «Это все-таки, на мой взгляд, такой момент в духовной жизни – не напоказ постится. Каждый это делает в меру своих сил. Ни в коем случае не должно быть, кто больше, кто меньше. Это не важно. Главное – что внутри. Потому что некоторые на хлебе и воде сидят, а в сердце хранят гнев, злость и ненависть», - говорит протоиерей Алексий Мартынов.

Пост призывает нас к самосовершенствованию. Это борьба со своими стратями, дурными привычками, угрюмыми мыслями. В пути к очищению души верующим помогает исповедь, пост и молитва.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика