Тазовчане по крупицам собирают историю земляков-ветернов Великой Отечественной

К празднованию юбилейной даты Великой победы готовятся на Ямале. Тазовчане по крупицам собирают все, что касается жизни их земляков – ветеранов Второй мировой.
Все собранные материалы о людях и о жизни поселка в военные годы станут материалом нового документального сборника, который выйдет в свет уже в следующем году.
«Вот мои, Коневой Тамары Антоновны, в девичестве Цильке, рождения 1 февраля 1925 года, воспоминания о ВОВ», - зачитала письмо начальник отдела по делам архивов администрации Тазовского района Ирина Есина.
Этому письму из Омска 5 лет, и для работников архива оно бесценно. Свидетелей той эпохи остаётся всё меньше. Теперь их воспоминания, по наследству, сохраняют дети и внуки. Но с районным архивом жители района пока поделились лишь крупицами этих сведений.
Фотографии тружениц тыла, их награды, статьи из газет теперь находятся в обработке и позже станут общим достоянием. А пока здесь всё ещё ждут неравнодушных тазовчан, готовых раскрыть свои семейные архивы.
«Нас интересует всё, что касается периода военного времени. Может быть, письма, даже текстовые воспоминания, записки, пометки на полях. Конечно, фотографии фронтовиков, награды», - сказала начальник отдела по делам архивов администрации Тазовского района Ирина Есина.
Всё, чем поделятся тазовчане, вместе с ранее добытой информацией, в том числе в архивах Тюмени, Омска и Салехарда, а также библиотеках и музеях, станет основой документального сборника о Тазовском в годы ВОВ. Такого в нашем районе ещё не издавали.
«Помимо воспоминаний ветеранов, возможно, историй самих ветеранов. Планируем, что туда войдут фотоматериалы, возможно, фотографии района тех лет, воспоминания руководителей совхозов», - рассказала главный специалист отдела информации и связей с общественностью Администрации Тазовского района Анна Гусейнова.
По данным специалиста администрации, 1000 отпечатанных экземпляров книги, плюс электронный вариант увидят свет в следующем году. Это подготовка к 9 мая, которая в районе началась уже сейчас.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика