Татарскую азбуку с северными мотивами представляют сегодня на Ноябрьском форуме молодежи

Cегодня в Ноябрьске стартует образовательный молодёжный форум «Я молод». Его участники – общественные организации и объединения. Окружную столицу представляет Наиля Галеева – инициатор проекта «Учим татарский язык». В салехардской мечети она дает уроки родного ей языка. От местной общественной организации «Национально-культурной автономии татар Салехарда «Ватан» девушка будет защищать уникальный проект «Алифба по-ямальски», что в переводе с татарского языка означает азбука. Все 39 букв татарского алфавита – это рисунки детей на тему северной флоры и фауны. Выпустить макет азбуки обещают к 25 апреля.

«Та азбука, тот алфавит, который есть в интернете - он иллюстрирован животными, которых нет не только на Ямале, но и в России. Например, верблюды, жирафы. И возникло такое ощущение у детей, что мы оторваны от общей нации. У них так, а у нас вот так», - пояснила Наиля Галеева.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика