Тарелка из капа, туясок, латка и еще 33 предмета в дар музею Шемановского передала Нина Кельчина

Первый раз – он щедрый самый. Сразу 36 предметов в дар музею Шемановского передала Нина Кельчина. На это ее натолкнула недавняя экспозиция «Коми зыряне: притяжение Севера», когда одна из знакомых с легкостью подарила музейщикам 100-летнюю бабушкину шаль. У Нины Геннадьевны большая семейная коллекция. Пополняя ее каждый год вещами, привезенными с родины - поселка Большая Пучкома Республики Коми. В дар музей получил: плетеную солонку, тарелку из капа, берестяной туясок, латку – глиняную тарелку для тушения рыбы, прялку, а также бондарные изделия. Один из бочонков от 1905 года. Хозяйка признается, расстаться с этими предметами было не просто.

Еще один даритель, Юрий Морозов, далеко не новичок. За 50 лет он передал музею около тысячи экспонатов, среди них 130 книг из частной коллекции. Все они связаны с историей Арктики, индустриального, социально-экономического, политического освоения Крайнего Севера.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика