Танцы в масках. Ямальцы обменялись опытом с представителями национальной хореографии Гренландии, Канады и других территорий

Вести из Гренландии, где в эти дни на Арктических зимних играх работает наш корреспондент Мария Арапова. Спортивные состязания всегда сопровождаются и яркими культурными событиями. Моя коллега стала очевидцем красивого шоу - танцы в масках. Это уникальное интернациональное представление вобрало в себя традиции национальной хореографии Гренландии, Канады и других территорий.

Изящно, по-гренландски, ямальская артистка вживается в роль мифического существа. Под маской духа очень сложно изобразить эмоцию: радость, печаль или гнев. В этот момент должно работать все тело: руки, ноги и даже рот. Это все часть гренландской культуры.

В перерывах между репетициями гала-концерта Арктических зимних игр организаторы нашли место и для таких, творческих встреч. А как иначе познакомить между собой разных людей и разные культуры. Конечно через язык жестов и тела. Гренландский фольклор сменяют канадские мотивы. Кстати, этот танец называется «танец оленей»: мелодичный, пластичный, с северной изюминкой.

Еще одна особенность культуры инуитов - умение передавать звуки природы и всех живых существ. Организатор этого мастер-класса Тифани признается, что училась этому искусству с малых лет. Вместе с сестрой они подражали всем звукам вокруг, и теперь она может передать свои знания другим людям.

«Обычно необходимо два человека. Один зовет, другой отвечает. Как правило, они поют одну и ту же песню, один начинает, другой следует за ним. Солнце, окружающая среда или животные – ты просто создаешь необычную песню. Это что-то вроде игры», - говорит Тифани Айлик, организатор мастер-класса.

Вдохновленная национальной культурой своих коллег ямальская солистка решает, надо превносить что-то новое в свой, родной коллектив. Это интересно и зрителю и артистам.

«У меня идея приехать и в своем коллективе создать именно вот именно когда духи у нас вот в мифологии у ненцев они бегают по сцене это не очень хорошо смотрится, а тут уже как бы ползать по полу, пластика, движение рук ног, мимика вот все это надо ввести в наш коллектив», - рассказывает Татьяна Лар, представитель культурной группы, ЯНАО.

Весь багаж знаний Татьяна Лар конечно соберет и привезет в свой родной Ямал. А пока артисты должны готовиться к главному событию – совместному концерту в столице Гренландии, где каждый исполнитель представит культуру своего народа через танец, песню или жесты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика