Таежная симфония! Фестиваль народного творчества в Муравленко собрал колорит разных культур

Те, кто заглянул на «Таежную симфонию» под впечатлением останется еще на долго. В одночасье муравленковцы побывали в странах ближнего зарубежья, перенеслись в сказку Пушкина и насладились колоритом Северного края с его обычаями и традициями.

К фестивалю народного творчества педагоги и ученики четвертой школы готовились не один месяц. На экспозицию представили настоящую славянскую избу. Им удалось вдохнуть в нее жизнь. Вот за работой девушки-рукодельницы. Как и в старину прядут шерсть, наносят на посуду расписные узоры и шьют обереговые куклы. Мастер-класс ученицам преподает настоящая русская женщина, она же классный руководитель Ирина Шелепень.

Отойдя буквально несколько метров от русской избы попадаешь в республику Беларусь. Её представляет Многопрофильный лицей. Здесь и народные инструменты, и животный мир, и народные промыслы — все, чем знаменита эта республика. Дух и ее многообразие конкурсанты передали с помощью подлинных вещей. Экспозицию собирали буквально по крупицам. Многие экспонаты бесценны.

На фестивале - 24 конкурсанта. И, пожалуй, каждый из них достоин призового места. Но конкурс есть конкурс, а значит должны быть победители. 1 место у детского сада "Солнышко". Вторыми стало Татаро-Башкирское общественное объединение "Умырзая". Третье место разделили Детский сад "Сказка", интернат для детей из числа коренных народов севера и ассоциация "Ямал потомкам".


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика