Спешите увидеть… «Национальную одежду народов Севера». Две недели до закрытия экспозиции Окружного Дома ремесел

В Арт-центре Салехарда продолжает работу выставочный проект «Национальная одежда народов Севера». Традиционный гардероб ненцев, ханты, селькупов и коми-зырян полностью соответствует требованиям сурового климата.

Защищает зимой от лютых морозов, а летом спасает от дождя и гнуса. Для одежды северных народов характерна универсальность. Единый принцип кроя для разных сезонов. Распашная женская ягушка из оленьего меха и сукна, мужская глухая малица или гусь с капюшоном. Меховая обувь, или замшевая – летняя. Праздничная одежда отличается от повседневной не покроем, а лишь внешним оформлением: яркой расцветкой ткани или белым цветом оленьих шкур и более сложным и богатым орнаментом. Экспозиция работает до 29 августа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика