Сокровища Севера – из шкатулки мастерицы. В Салехарде открылась персональная выставка Зинаиды Лонгортовой

Сокровища Севера – из шкатулки мастерицы. В Салехарде открылась персональная выставка Зинаиды Лонгортовой

Все эти сокровища – из её домашней мастерской. От природы рукодельница, Зинаида Лонгортова ни дня не мыслит без вязания и плетения. Здесь десятки национальных украшений из бисера, элементов одежды, аксессуаров. Стеллажи напротив заняты изделиями из бересты.

«Береста – это очень забытый вид декоративно-прикладного творчества, который Зинаида Викторовна возобновляет, продвигает, пишет книги. Мы стараемся детей знакомить с этим видом творчества»,- говорит Татьяна Бойченко, заведующая отделом культурно - досугового центра «Наследие».

Трудно поверить, но хрупкую душу этого капризного материала мастерица познала совсем недавно – полгода назад. За это время и появились все эти работы. Хотя вот с таким туеском Зинаида ещё в детстве ходила по ягоды. Спустя годы, ее свекровь рассказала об ином предназначении берестяных коробочек. А таких пожилая родственница за лето заготавливала по 20 штук.

«Придет гостья, обязательно она должна уходить с подарком. Ну, и когда она дарила вот этот туесок, гости очень-очень радовались. То есть это уже были единичные экземпляры и потому этот подарок был наиболее ценным»,- рассказывает Зинаида Лонгортова.

Подарочные туески украшены декоративным орнаментом. Как правило, рисунки выскабливаются на бересте. Но не всякий материал для этого сгодится – он сам по себе прихотлив. Можно поступить проще – на эти работы, например, орнамент нанесен самым обычным выжигателем. Традиционный туесок народа ханты обычно изготавливался из трех материалов – собственно бересты, веток черемухи и корня кедра. Для модернизированного варианта использовались ещё и ветки тальника. Это своеобразная находка автора. Экспериментировать с берестой можно сколько угодно. Зинаида Лонгортова уверена – от этого лучшие традиции древнего ремесла не пострадают. Да и «осовременивать» его – сейчас самое время. Она мечтает сделать берестяной бизнес визитной карточкой своей семейно-родовой общины «Кушеват». Чтобы туристы, которые едут за экзотикой, непременно увозили на родину берестяные шкатулки и бусы, выполненные в единственном экземпляре. Соблюдая давний обычай, мастера без подарков, или точнее, без покупок, своих гостей точно не отпустят.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика