Сначала был лист бумаги. 311 год российской печати отметили на Ямале

Свежая газета, как и хлеб - делается ночью. На часах 18.45 - начали вовремя, всё должно быть готово к шести утра. На изготовление тиража уйдет два рулона газетного полотна, в каждом почти одиннадцать тысяч метров.

На печать одного тиража уходит до 8 часов, потом до утра подборка. В две смены работают не только люди, но и типографские машины. Китаец, немец, индиец - так между собой называют их здешние «печатники». «Марк 62» верой и правдой служит газетчикам 18 лет. Износ у машины большой, но характер стойкий.

«Не нужно говорить «если», мы не любим этого слова. У нас всё отлажено настолько, что вот этого «если»- нет. Единственное «если», если нас взяли и отключили от энергообеспечения»,- уверен заместитель директора по полиграфическому производству ГУ «Северное издательство» Виктор Маршалкович.

Но все начинается гораздо раньше. Над разворотами газет и журналов трудятся – корреспонденты, корректоры, фотокорры, верстальщики - все те, благодаря кому издание приобретают свое «лицо», стиль и вовремя доходит до читателя.

«Я думаю, первый взгляд читатель бросает на заголовок, после чего появляется интерес к тексту. Также фотография привлекает очень большое внимание читателя»,- говорит верстальщик Евгения Алеева.

Сдерживать чувства к читателю, - вынуждены, - говорит главный редактор окружной газеты «Красный Север». И поясняет, если в предыдущие два года на 45% нарастили тираж, это 12 тысяч экземпляров. То новый год начали скромнее – с 8 тысяч. Все из-за экономии государственных средств, на которые и делается газета. Напечатать её нетрудно, проблематичнее распространить. Доставка до читателя по округу идет преимущественно самым дорогим, воздушным транспортом.

«Доставка очень дорогая и сам читатель из Надыма, Красноселькупа, Яр – Сале эти расходы не потянет, поэтому затраты покрывает округ. По этой причине, мы вынуждены ограничить свою работу по увеличению тиража»,- объясняет главный редактор газеты «Красный Север» Алексей Снегирёв.

Из-за этого и подписной кампании у газеты как таковой не было. Сознательно не предпринимали никаких рекламных ходов. Были времена, когда окружной вестник в особенном пиаре и не нуждался. Газета была, чуть ли не единственным доступным информатором северян. Этот период застала Ольга Ефремова. Еще и старенькое здание живое: на первом этаже работала своя типография, на втором – редакция.

Застала Ольга и времена, когда День российской печати отмечали 5 мая. Молодая Советская власть перенесла “петровскую дату” на день, когда вышла главная газета страны Советов - «Правда». Сам праздник, соответственно, посвятили не российской, а советской прессе. В 1991 дата празднования была возвращена к исторически верной.

Журналист Ольга Ефремова вспоминает: «Весело отмечали, я помню, что на мой первый День печати, который мы праздновали в редакции, мне дали грамоту редакции, а мою подругу Таню Копылову, главный редактор Юрий Иванчук пригласил танцевать, и мы обе были страшно недовольны, потому что нам хотелось наоборот, ей - грамоту, а мне потанцевать».

Это уже 311 день российской печати. И поторопились те, кто 10 – 15 лет назад уверял, что интернет похоронит газеты. Бумажные СМИ живут и не только в глянце. Старейшая окружная газета «Красный Север» живее всех живых.

Чтобы перехитрить врага – нужно с ним “подружиться”, старая мудрость пригодилась в современном менеджементе. С интернетом не конкурируют, с ним сотрудничают. Количество печатных изданий в России исчисляется десятками тысяч. Так что время печатных СМИ еще не прошло. На наш век уж точно хватит.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика