Штурманы виртуального неба! В канун Дня Победы в музее Шемановского прошел кибертурнир

Штурманы школы виртуальных пилотов при главном музее Ямала сдали экзамены за год обучения. За 2 дня сыграно 20 боев. Игра «Ил-2 штурмовик. Забытые сражения» позволяет воспроизвести реальные сражения в небе за 10-летний период Второй мировой войны, начиная с 1936 по 1945-й.

Аттестация проходит в виде турнира городского, окружного и международного уровня. Соревнования являются командными - в каждой по 5 человек, и проводятся по круговой системе. Штурманы демонстрировали свое пилотажное мастерство на военных самолетах, детально воссозданных авиасимулятором.

«Дети должны освоить и аэронавигацию, и основы воздушного боя, и в данном случае, поскольку по просьбе пилотов в этом году мы воспроизводим штурмовые удары линейных горизонтальных бомбардировщиков, основы бомбометания, то есть нужно иметь хорошую штурманскую подготовку», - отметил Александр Займидорога, руководитель военно-исторического клуба МВК им. Шемановского.

За 2 дня проведено 20 боев. Ребята разделились на 4 команды. Все они любят небо и самолеты. Дмитрий Калинин мечтает стать настоящим пилотом. В клубе он занимается второй году и уже имеет три значка отличия. Уверенно освоил пилотирование и воздушную стрельбу, осталось подтянуть навигацию. За один турнирный день уничтожил 6 самолетов противника.

«Нужно постараться встать на хвост сопернику и по чуть-чуть по нему стрелять. Вот сейчас я летел на хвосте за самолетом. И я метров 13 был от него. Начал стрелять и взорвал его», - хвалится Дмитрий Калинин, ученик школы виртуальных пилотов военно-исторического клуба МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика