Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения великого русского художника Виктора Васнецова

Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения великого русского художника Виктора Васнецова

Виктор Васнецов родился в 1848 году в семье православного священника в Вятской губернии. Его считают родоначальником «национального» направления в русском искусстве.

Васнецов называл себя «историческим живописцем на несколько фантастический лад». Хотя поначалу в его картинах преобладали бытовые сюжеты. Но позже главным направлением становится былинно-историческое.

«Аленушка», «Иван-царевич на сером волке», «Витязь на распутье», «Богатыри» - эти картины знакомы всем с детства.

Еще один этап в его творчестве – религиозная тема. Это отразилось в образцах стенной живописи во Владимирском соборе в Киеве, храме Воскресения в Санкт-Петербурге, храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика