Русская православная церковь празднует сегодня Рождество Николая Чудотворца. Он помогал людям при жизни, и поныне заступается за нас

Сегодня Русская православная церковь отмечает Рождество Николая святителя Чудотворца. Праздник пока не очень широко известен в России, поскольку был возрожден в 2004 году по благословению патриарха всея Руси Алексия II. А упразднен был во время правления Екатерины Великой.

Николай Чудотворец родился в 258 году. Будучи постоянно в трудах и молитве, Николай проявлял великое милосердие к окружающим, приходил на помощь страждущим и раздал все свое имение нищим. Он прожил достойную жизнь и мирно скончался в глубокой старости. Святой угодник Николай почитался во все времена и у многих народов. В Сибире чтут особенно. Чудесное обретение Храмом Петра и Павла старинной иконы с ликом Николая - одно из тому подтверждений. После 93 лет скитаний Николай Чудотворец вернулся в Обдорск, ставший за эти годы Салехардом. От уничтожения спасли святыню коренные жители. Все эти годы она передавалась из поколения в поколение.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика