Птица, бубен или чум - что станет символом наградного знака «Мастер фольклорного жанра»?

Одному из 4-х эскизов к новому знаку «Мастер фольклорного жанра» экспертный совет уже отдал свои симпатии, - об этом сообщил автор работ, молодой специалист Окружного центра национальных культур Александр Кулиш. Знак Награда будет вручаться ежегодно, планируется присвоение сразу трех званий.

Однако окончательно визуальный вид знака утвердят после результатов открытого обсуждения на сайте Департамента народов Севера. Все 4 эскиза разные и по наполнению, и по цветовой гамме. Поскольку знак будет присуждаться мастерам народов ханты, ненцы и селькупы, художнику пришлось найти символы, объединяющие три этих народа.

«Бубен – музыкальный инструмент, который распространен как у селькупов, так у ненцев и у хантов. Здесь изображена бронзолитейная подвеска, которая была найдена во многих археологических памятниках на всей территории Западной Сибири. В следующем эскизе был учтен орнамент "оленьи рога", которые встречаются на официальном флаге нашего округа», - поясняет автор эскизов Александр Кулиш.

Эскизы разработаны с учетом предложений членов Экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера. Все 4 варианта доступны в Интернете.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика