Владыка Николай. На что сетует и на что надеется паства Шурышкарского района?

Владыка Николай. На что сетует и на что надеется паства  Шурышкарского района?

Утренняя служба в Мужевском храме сегодня проходит как в больших городах — с торжественным многоголосным песнопением. «Аллилуя», — поют прихожане. Стройный хор женских голосов поддерживают сильные мужские. Для райцентра это редкость. Ведь на литургию ходят в Мужах в основном женщины.

Когда в райцентр приезжает владыка Николай, церковные обряды и литургия принимают торжественный характер. Сейчас епископ Салехардский и Новоуренгойский прибыл, чтобы встретиться с верующими, осмотреть храмы района и помочь с решением острых хозяйственных проблем.

«В Мужах нам приходится этот вопрос решать совместно. Чтобы привести храм в порядок. Требует помещение даже не капитального ремонта, а демонтажа. Потом требуется сделать фундамент. Качественный и снова смонтировать на этот фундамент этот храм. Это очень большой объем работы», — говорит Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

Со времен закладки фундамента церковного прихода прошло около 15 лет. Капитальный ремонт в храме никогда не проводили. Все как-то обходились косметическим: мыли стены, подкрашивали окна и постоянно боролись с движением грунта.

«Проблемные места кругом у нас. Сейчас у нас лето и холод не так чувствуется. Но зимой, здание видимо расходится по всем вот этим связочкам. Там у нас сплошной холод», — рассказывает Александра Дерягина.

Борьба с холодом приняла стихийный характер: батюшка своими руками забил все щели и даже пожарный выход это мера вынужденная. Так же как и включение мощных обогревателей. Церковь — место, где самый слабый должен чувствовать себя под защитой, но в большие праздники, когда прихожан много, тут опасно находиться. Полы покосились, и расстояние от порога до противоположной стены превратилось в склон.

В прошлом году состояние мужевской церкви оценили специалисты. Итог неутешителен: здание не подлежит ремонту. Прихожане, скорее всего, вернутся к давней схеме встреч с батюшкой — перейдут во временный молельный дом. До тех пор пока в Мужах не построят новый духовный приют для православных.

Самым подходящим местом для строительства нового храма в Мужах, считают прибрежную зону, где возвышается поклонный крест. Отсюда сияющие под солнцем купола новой церкви будут видны и проходящим теплоходам и местным жителям. Таким образом, церковь станет своего рода достопримечательностью села.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика