Приобретения и потери. Сентябрь - на очереди в марафоне Новостей культуры Ямала

Как известно в сентябре жизнь в округе оживает. Еще больше выставок, концертов, а с ними творчества и вдохновения. Материал о сентябрьских событиях, о которых рассказывали Новости культуры Ямала.

В первых числах сентября в Салехарде открыли вернисаж современного искусства - проект «Арт – Ямал». Он познакомил северян с именами нового поколения художников. И показал, что язык их высказываний не имеет границ, а в своем выражении они используют любые материалы и средства. Споры вокруг современного искусства не утихают. Вот что на этот счет ответил на открытии вернисажа заслуженный художник России.

9 сентября исполнилось 15 лет памятнику «Романтикам 70-х». Монументальная скульптура появилась в Салехарде в 2011 году. Осенью 2001 года на Ямале было добыто 10 триллионов кубометров северного газа. К этому рекорду и приурочили открытие памятника. Он посвящен людям, приехавшим покорять север, или как тогда говорили «ехали за туманом, за мечтой и запахом тайги».

На 78 году жизни скончался известный хантыйский поэт, писатель, журналист Роман Ругин. Его считают одним из зачинателей хантыйской литературы. Два стихотворения вошли в антологию мировой поэзии. Творчество Романа Ругина переведено на финский, французский, итальянский, испанский, английский языки. Друзья, близкие, коллеги называют его нравственным камертоном, хантыйским Пушкиным.

Храм Живоначальной Троицы в Сабетте освятил Патриарх всея Руси. Монтировать сруб начали в конце июля этого года. И уже через полтора месяца в рабочем поселке появился свой храм, высота которого по кресту главного купола 21 с половиной метр. Из Мурома привезли иконостас и церковную утварь. Сегодня там 43 иконы.

14 сентября исполнилось 15 лет, как открыл свои двери природно – этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск. Музей под открытым небом открыт для ямальцев круглый год. Гостей тут хватает и комариным летом, и студеной зимой. В начале этого года Горнокнязевск получил статус базы туристического центра Приуральского района. Что помогло еще больше раскрыть потенциал комплекса и расширило его возможности.

Герои Чехова презентовали в окружной столице федеральный проект «Театральная Россия». Он призван знакомить публику российских городов с лучшими постановками знаменитых театров страны в режиме прямой трансляции и в записи. «Театральная Россия» прижилась в 40 регионах страны. Это города - миллионники и провинции с населением в 18 тысяч. Видеозаписи дали возможность зрителям разных уголков страны увидеть не только современные постановки, но и то, что уже никогда не появится на афишах. Салехардцы были в восторге.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика