Историко-приключенческая повесть Александры Чаги - лауреата литературной премии имени Ивана Истомина

Первая литературная премия имени Ивана Истомина вручена. Земляки учредили награду к 100-летию писателя. Самыми лучшими поэтическими строками признаны стихи Нины Егерь, преподаватель ямальского колледжа не смогла приехать на вручение. А вот лучшего автора в прозе чествовали в торжественной обстановке.

В сентябре прошлого года азовская писательница Александра Чага презентовала свою историко-приключенческую повесть «Последний хранитель». Полгода спустя эта книга принесла автору первую литературную премию.

«Она рассказывает об истории коренных народов севера, народов Ямала. Это ненцы, это ханты, это селькупы. Это, как раз, говорит о том, что мы, придумав эту идею литературной премии Ивана Истомина, ждали авторов, которые продолжают его дело. Которые рассказывают о жизни коренных народов, проживающих на нашей земле», - пояснил Александр Худалей – председатель комиссии по присуждению премии И.Г. Истомина.

Первыми соискателями на премию Истомина стали одиннадцать человек, но за «Последнего хранителя» проголосовали все 5 членов комиссии, единогласно. Критики уверены, что эта книга станет Шурышкарским бестселлером. И будет интересна как взрослому поколению, так и молодежи.

«Это первая книга, а сейчас есть уже вторая - её начало напечатано в первом журнале «Северяне», за 2015 год. Вторая книга называется «В краю цветущей лиственницы» - это продолжение книги «Последний хранитель», - рассказала Александра Чага, лауреат литературной премии И. Г. Истомина.

«Последнего хранителя» теперь можно найти во всех библиотеках Шурышкарского района. Сюжет повести автор вынашивала 10 долгих лет. В основе книги лежит история малых народов Ямала. В частности, главной героиней стала загадочная статуя Золотой бабы - священный символ и культовый объект коренных народов Западной Сибири.

«Сюжет реальный, исторический. И реальные исторические лица. Я переплела это все с фантастикой немножко и боевиком», - делится автор.

Настоящее имя писательницы Тамила Козик. 11 лет назад ее семья поселилась в селе Азовы. Именно этот небольшой островок на Малой Оби больше всего тронул душу творческого человека. И принес Чаге первое профессиональное признание.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика