Полуостров Ямал в Олимпийском парке представит экспозицию в духе национальной культуры Севера

Главные спортивные игры планеты - зимняя Олимпиада. Её стартом запомнится всем нам первая февральская неделя года. Спортивные страсти подогреваются и грандиозной культурной программой. И готовилась она также задолго и также ответственно, как рекорды атлетов. Страна большая команда одна, собирался калейдоскоп её культур силами всех регионов.

За неделю до старта зимних Игр гостей всего мира принимал Олимпийский парк. Место, где можно погрузиться в атмосферу праздника и зарядиться яркими эмоциями. Культура и быт всего мира разместились у берега Черного моря. Жизнь в Олимпийском парке кипит почти круглые сутки, ежедневно комплекс принимает до 120 тысяч гостей. Свои подворья представил каждый регион. Например, Таймыр привез 700 килограммов груза. Это и шкуры животных, и этнические костюмы, и покрытия для чумов - нюки.

Будет в Сочи и полуостров Ямал. Экспозиция в духе национальной культуры Севера с изделиями из бивня мамонта, лосиного и оленьего рога. Чум, нарты, олень. Все, чем узнаваем Ямал.

В Олимпийском парке побывает и известный ямальский мамонтенок - чудом уцелевший свидетель доисторического периода. Правда, блистать перед мировой публикой будет не сама Любаша, а ее двойник. И вряд ли это скажется на популярности экспоната, ведь муляж малышки исполнен в таком хорошем качестве, что отличить оригинал от новодела могут только специалисты.

Главный Дед мороз пригласил на свою сочинскую дачу сказочных подданных со всей России. Не забыт и наш Ямал Ири. Он будет волшебничать вместе с коллегами – кудесниками. Ямальскому Деду поручено развлекать гостей северными сказками, песнями и плясками. Припасены у него и спортивные забавы, которые он настоятельно предлагает включить в список олимпийских дисциплин.

Дни культурной программы пройдут с участием двух ямальских танцевальных коллективов «Сыра Сэв» и «Палитра», а также солистов Василия Худи и Надежды Сэротетто. Все участники пестрой многонациональной программы будут почти по-спортивному, с азартом и огнем в душе зажигать и поддерживать олимпийский дух в сердцах гостей и атлетов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика