Полотна о войне. В Салехарде открылись сразу 2 выставки картин: «Небо» и «Карское море в огне»

Сразу две выставки к юбилею Победы открылись в арт-центре Салехарда. «Небо» и «Карское море в огне» - это около 70 полотен от профессионалов кисти и любителей живописи. Помимо ямальских авторов, свои работы представили двое гостей из Архангельской области.

Пожилой человек, коренной житель, задает зрителю немой вопрос – а как вы оцениваете это событие? На берегу собрались старики, дети и женщины, которые ждут. Смысл ожидания – как смысл жизни. Он в родных и любимых, которые обязательно вернутся с фронта. А еще он сиюминутен: насущная радость – баржа с продуктами вот-вот замаячит вдалеке. «Это некий смысл ожидания чего-то радостного. Это переломный период 43 года. Все события произойдут именно после Курской дуги, и в дальнейшем все будет иначе», - рассказывает художник Владимир Ушаков. Он представил на выставке сразу три картины. Еще одна - «Северный конвой». Произведение немного отходит от исторических фактов, автор показал свой личный взгляд на события, произошедшие в Карском море. Подбиты вражеские самолеты и конвой благополучно отправляется на нашу территорию. Конечно, всем бы хотелось, чтобы так все и закончилось. Но к сожалению, произошла трагедия. Погибли 378 человек. 12 августа 1944 года недалеко от острова Белый конвой БД-5, в составе которого было три тральщика и теплоход «Марина Раскова», атаковала немецкая подводная лодка. «В этих картинах очень мощно изображено авторское видение, свое, личное, может быть, непохожее на все остальные. Вы знаете, мне картины понравились, и я даже некоторые из них рекомендовал для планируемой книги по истории конвоя», - говорит краевед, историк Сергей Шулинин.

По мнению профессионалов, начинающим художникам удалось прочувствовать события тех лет. Техника и материалы в работах важны. Но главное все же - мысли и чувства. Именно поэтому организаторы объединили сразу 2 выставки, посвященные Великой Отечественной.

В Окружном доме ремесел ждут самых важных критиков - ветеранов Великой Отечественной. Для художников мнения тех, кто прошел войну, станут главными отзывами. Которые, без сомнения, будут заключаться в искреннем пожелании – чтобы мирные поколения судили о страшном времени только по картинам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика