Поэт, актриса, башня, олимпиада. Четыре знаменательные даты 19 июля

531, 123, 36 и 32. Это не просто набор цифр, а знаменательные даты из истории календаря. 19 июля отмечено рождением большого поэта, уходом из жизни великой актрисы, и открытием главных спортивных Игр.

В этот день 123 года назад в грузинском селе в семье лесничего родился поэт Владимир Маяковский. Первое опубликованное стихотворение «Ночь» появилось в 1912 году в футуристическом сборнике, а спустя два года он заканчивает работу над поэмой «Облако в штанах», которая имела большой успех. Маяковский долго путешестововал заграницей. Активно сотрудничал с «Известиями», «Комсомольской правдой». Его произведения печатались в журналах «Новый мир», «Молодая гвардия», «Огонёк». За время своей творческой деятельности поэт написал также множество прекрасных лирических стихов, многие из которых посвящены его возлюбленной Лиле Брик. Помимо поэзии он также ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов.

36 лет назад, 19 июля 1980 года в Москве открылись XXII Олимпийские игры. Это была первая Олимпиада, прошедшая на территории Восточной Европы, и первые - в социалистической стране. Специально к Играм было построено шесть крупных спортивных центров. В Олимпиаде-80 приняли участие спортивные делегации 80 стран - всего больше 5 тысяч спортсменов. Из-за бойкота в связи с вводом советских войск в Афганистан, на московские Олимпийские игры не прибыли спортивные делегации США, ФРГ, Японии и некоторых других государств. В ходе соревнований было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. В общекомандном неофициальном зачете первое место досталось хозяевам Олимпиады - советским спортсменам, второе место - у команды ГДР, а третье - у сборной Болгарии.

32 года назад в этот день скончалась советская актриса театра и кино Фаина Раневская, Народная артистка стала настоящей легендой отечественного кинематографа. Её слава была ей и наградой, и наказанием. Из-за её знаменитой фразы «Муля, не нервируй меня» актрису постоянно ассоциировали с её героиней в фильме «Найденыш». Начинала Раневская с провинциальных театров Керчи, Феодосии и Ростова-на-Дону. Перехав в Москву, артистка активно снимется в кино. Всего в фильмографии актрисы - около 30 киноролей. Раневская была награждена многими государственными наградами.

531 год назад 19 июля на Москве-реке заложена старейшая из башен Московского Кремля - Тайницкая. В последние годы 15 века Иван III задумал великую перестройку башен и стен Кремля. Сооружение кремлевских укреплений началось с Тайницкой башни. Сегодня она - старейшая из 20 башен Московского Кремля, центральная башня южной стены Кремля. Её высота - почти 38 с половиной метров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика