Подводный монумент на дне озера. В Челябинской области установлен памятник погибшим морякам – подводникам

Памятник погибшим морякам – подводникам установлен в Челябинской области. Это подводный монумент – на дне озера. Такое место для памятный плиты выбрано далеко не случайно. Когда журналистам стало известно, что на Южном Урале хотят открыть памятник под водой, возникло множество вопросов. Кто и где, а главное почему под водой? Инициатором этого мероприятия выступила областная служба спасения.

"К 60-летию Победы они устанавливали памятник на Полярном Урале, теперь под водой",- говорит Олег Климов, заместитель губернатора Челябинской области. Мемориал посвящен южноуральцам, сражавшимся в рядах Военно-Морского флота страны в годы Великой Отечественной. После официального открытия памятную стелу привезли на Увильды одно из озер Южного Урала с самой прозрачной водой. По задумке гранитный камень должно быть хорошо видно на 7-метровой глубине даже в обычной маске для плавания. Координаты памятника всегда будут на сайте областной службы спасения, так что все желающие смогут почтить память погибших южноуральцев. А те, кто занимается подводным плаванием, и вовсе смогут прикоснуться к монументу.

Три водолаза, двое контролируют процесс спуска, один снимает на камеру. Опустить на дно 300-килограммовый монумент не так-то просто. Работа не терпит спешки. Как выяснилось, неслучайным в этой истории оказался и месяц март. Именно в этот весенний месяц 1943 года жители Южного Урала оплатили строительство двух современных на тот момент подводных лодок: "Ленинский комсомол" и "Челябинский комсомолец". Можно сказать, что южноуральцев к морю тянуло всегда. А значит, тут должен был появиться такой мемориал.

"Просто так на 7 метров не каждый сможет занырнуть, но мы знаем, что это жемчужина Южного Урала, очень много здесь дайверов, есть дайверские клубы. Я думаю, что их это заинтересует. И летом, и зимой будут желающие",- делится Игорь Шелковский, начальник поисково-спасательной службы Челябинской области.

"Он установлен, правильно ориентирован, то есть ровно лежит, чтобы видно его было хорошо", - добавляет Сергей Притуленко, начальник подразделения областной службы спасения.

Стоит отметить, что памятник погибшим морякам-подводникам установлен вблизи тренировочной базы водолазов, а значит, он всегда будет под присмотром.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика