Подходит к концу прием заявок на присуждение премий авторам, издавшим свои труды на ненецком, селькупском и ханты языках

Подходит к концу прием заявок на присуждение специальных премий имени Прокопия Салтыкова, Леонида Лапцуя и Сергея Ирикова. В Департаменте коренных малочисленный народов Севера ждут работы авторов, издавших свои труды в газетах, брошюрах и сборниках на ненецком, селькупском и ханты языках.

Темы произведений следующие: «Родная речь», «Община – вчера, сегодня, завтра», «Ямал – мой дом», «Семья». По итогам оценки жюри трем лучшим авторам будет присуждено материальное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Пока самые активные конкурсанты - жители Ямальского района.

«Это являются преподаватели родного языка, которые, например, хотят, чтобы их работу, их талант заметили. И, может быть, получив такую премию, они будут для своих учеников не только уже учителями, но и наставниками», - Олег Сюгней, начальник отдела Департамента по делам коренных и малочисленных народов Севера.

Последний день приема заявок – 19 октября. С условиями конкурса за сохранение и развитие культурного наследия коренных северян можно ознакомиться на сайте Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика