Петр и Павел: разные пути, общая радость. Святых апостолов восхвалял православный мир.

Колокольный звон и христианские песнопения прямо на улицах. 12 июня прошел праздник- День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Для Салехарда событие особое - единственный пока городской храм носит именно их имена.

"Большую часть апостольских посланий написано апостолом Павлом. Там такая глубина и столько познавательного для любого возраста",- говорит настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Отец Алексий.

В старый храм горожане приходят семьями. Во всем ощущение праздника - икона со святыми ликами сегодня в центре внимания и украшена живыми цветами. Псалмы все те же, но звучат они как-то по-особому.

С образами святых апостолов во главе колонны прошел и крестный ход. Через весь город, от храма до набережной, где строится теперь ещё один столичный храм. Небеса не подвели, и к радости прихожан рассеяли тучи.

«Господь, он всегда рядом. В начале нас немножко покропило дождиком, а потом дало хорошую погоду, такую, чтобы людям было идти приятно с молитвой»,- сказал епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

Желающих посетить храм в светлый день апостолов Христовых собралось немало.

«Меня зовут Петр Павлович и поэтому для меня это двойной праздник. Действительно, праздничное настроение. Владыка очень хорошо на проповеди сказал, что это как День рождения, не только вот этого храма, но также всего города Салехарда. Настроение соответствующее и праздник, значит, для нас такой же. Это как День рождения города, только православное,- поделился представитель казачьей линии Союза Казаков России Петр Бобрик.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика