Первые на селе! Рейтинг культурных учреждений показал кто на шаг впереди остальных.

Пуровчане оказались на голову выше своих коллег. Два учреждения культуры победили в конкурсе среди сельских поселений. Из 25-и претендентов лидерами стали Ханымейская библиотека и дом культуры «Строитель» поселка Пурпе. А вот как выглядит рейтинговая десятка. Замыкает её дом культуры села Халясавэй, чуть выше Мыскаменский культурно-досуговый центр, по 6-ть баллов у Приуральского районного краеведческого музея и Правохеттинской музыкальной школы, на единицу больше у Толькинской детской школы искусств и дома культуры в посёлке Ханымей, на четвертом месте Пуровская школа искусств. На пятки лидерам наступает Шурышкарский историко — краеведческий музей, ему до десятки не хватило одного балла. Департамент культуры, комментируя результаты конкурса, объяснил, сильнее выглядели учреждения, которые пошли по модельной системе развития.

«ДК „Строитель“ стал недавно модельным учреждением, но скачок сразу был явным. У них очень сильно развилась предпринимательская деятельность. Раз появилось дополнительное финансирование, внутреннее, они могут делать новые проекты, новых зрителей привлекать, расширять свой перечень услуг для населения», — говорит Стас Чернавских, первый заместитель директора департамента культуры ЯНАО.

За счет средств федерального бюджета на правах победителя библиотека Ханымея и дом культуры Пурпе получат 100 тысяч рублей. А их лучшие работники по 50 тысяч. Один из них сейчас на связи с нами по телефону.

Художественный руководитель дома культуры «Строитель» п. Пурпе Ирина Крупкевич говорит: «Это заслуга всего нашего коллектива дома культуры Строителей, во главе с директором. Вообще, у нас сплоченный коллектив, который наш директор Кирик Майя Григорьевна, собирала по крупицам, и получился такой колосок, который встал на ноги, на корень и пустил свои всходы».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика