Пилигрим Арктики с Британских остров. Известный фотограф Брайан Александер встретил пенсию на Ямале

Всемирно известный фотохудожник Брайан Александер зачастил на Ямал. В свое первое путешествие он ехал без оптимизма. Дело в том, что один из английских профессоров сказал ему, что на российском севере не осталось традиционных культур. Но его ждал сюрприз – когда очутился в ненецком чуме, в стойбище среди людей, облаченных в оленьи шкуры. С тех пор он особенно увлекся увлекся Ямалом, и не хуже его жителей разбирается в географии округа. Наши люди его тоже хорошо знают, полюбили и подружились.

Интервью, цветы, подарки и встреча с ямальцами – праздновать такой день рождения фотограф не планировал. Как позже пошутит главный герой – произошла утечка секретной информации, ведь сам Брайан не любит афишировать день своего рождения. Но салехардцам удалось разведать то, что не под силу самому главному рассекретчику ЦРУ - Эдварду Сноудену. Между тем, 65 лет для британцев – значимая дата.

«Есть такие важные даты в жизни человека, как 21 год, потом 40 лет, когда люди начинают думать о возрасте. 65 лет тоже большая дата, поскольку наступает время, когда государство начинает платить пенсию. С этого дня, я официально становлюсь пенсионером», - говорит фотохудожник Брайан Александер.

Месяц скитаний, потом парочку дней дома, и снова в дорогу. В таком режиме Брайан Александер живет почти 40 лет. И все они отданы Арктике. Фотоработы и статьи печатаются в международных изданиях на 40 разных языках. Сегодня уже никто не знает, что изучая искусство фотографии в Лондоне, он готовился к карьере в сфере рекламной съёмки косметики. Еще труднее заподозрить в этом одетом по-походному человеке, фотопортретиста миллионеров, рулевых бизнеса и президентов интернациональных корпораций. «Я вам скажу такую смешную деталь. Наверное, она вам покажется странной. Я дожил до 65 лет, и у меня никогда не было своего собственного официального костюма», - делится Брайан Александер.

Паркетную работу в очень крупном нью-йоркском агентстве он променял на скитанья по Северу. В растоптанных ботинках он чувствует себя гораздо комфортнее. Сегодня на нем сапоги канадских военных - они очень теплые, непромокаемые и прочные, правда, тяжелые. На каждой ноге приходится носить по килограмму. «Обычно в полет я их не одеваю. В самолете в них очень жарко. Но поскольку, я улетаю в Новый Уренгой и стоимость багажа сверх дозволенного очень высока, то я постарался одеть на себя как можно больше теплых и тяжелых вещей, чтобы хоть немного уменьшить его вес», - рассказывает фотомаэстро.

Остановка в Салехарде была для фотографа лишь коротким перевалочным пунктом. Новая точка прибытия - Новый Уренгой, а дальше Сабетта. Там Брайан уже был три года назад. В планах также Тамбей, на полуострове Ямал его с нетерпением ждут оленеводы. Так что даже официальный статус пенсионера не изменит его образа жизни.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика