«Певец заснеженного края». В Катравоже столетию со дня рождения Ивана Истомина посвятили выставку

«Певец заснеженного края». Так назвали книжную выставку, которая открылась в сельской библиотеке в Катравоже к 100-летию со дня рождения Ивана Истомина. В память об этом многогранном человеке сохранилось всего несколько изданий. Среди них - повесть на ненецком языке «Пудана ямдава» 1960 года года выпуска и издание чуть посвежее - «Живун». Роман, в котором он детально описывает жизнь земляков в 1920-1930 годы. С момента выхода в свет книга пользуется небывалым спросом у сельской интеллигенции. В местной читальне катравожцы зачитали ее до дыр.

«Когда эта книга вышла с издательства и появилась у нас в библиотеке, я помню, как мы ее как из-под прилавка выдавали. Только придет - и уже очередь была на эту книгу. У нас её читали все и, наверное, перечитали не один раз», - рассказывает Людмила Бабикова, библиотекарь сельской библиотеки села Катравож.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика