«Пасхальный перезвон» в поисках таланта. В районах округа идут отборочные выступления для большого концерта

В Приуралье впервые состоялись отборочные выступления участников «Пасхального фестиваля». В этом году он пройдет уже в шестой раз. Зональный тур окружного конкурса эхом пронесется в поселках Белоярск, Харп, Катравож и Харсаим. В центре национальных культур Аксарки уже состоялся первый концерт, приуроченный к празднованию Святой Пасхи.

До Пасхи чуть меньше двух месяцев, а «Пасхальный перезвон» уже звучит на всю округу. И стар и млад в ожидании чудесного и светлого праздника. В фойе районного центра национальных культур развернули небольшую выставку. Иконы, композиции из яиц и куличей - напоминание о том, что приближается Святая Пасха. Организаторы здесь же провели мастер-класс. Каждый ребенок мог своими руками украсить яйцо и сделать «пасхальное дерево». На конкурс художественного творчества многие участники фестиваля подготовили оригинальные номера.

«Нашему ансамблю исполнилось в этом месяце два года. Мы принимаем активное участие во всех мероприятиях в Аксарке и по району. Сегодня мы представляем одну песню, она называется «Молитва». Мы ее будем петь а капеллло. Для нас это своего рода экзамен», - делится Сергей Алёшин, участник ансамбля «Казачья воля», с. Аксарка.

Талантливых исполнителей в райцентре оказалось немало. Но не все из них смогут представить Приуралье в финале.

«Будут заявлены только две команды. К остальным мы будем выезжать в поселки. У нас еще четыре поселка заявилось. Победителя определим уже накануне окружного фестиваля. Победитель нашего тура будет представлять район в округе», - рассказывает Елена Коваленко, директор Приуральской централизованной клубной системы.

В отборочных выступлениях примут участие творческие коллективы Белоярска, Харпа, Катравожа и Харсаима. Итоги конкурса в Приуральском районе подведут в конце февраля. А уже с первого по пятое марта состоится финальный этап шестого пасхального фестиваля. Завершится он в окружной столице большим концертом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика