Палитра красок и чувств от «примы акварели»: ретроспективная выставка художницы Инны Любомской в Салехарде

Много цветов и комплиментов подарили Инне Любомской на ее авторском вернисаже. Художница из Ноябрьска впервые в Салехарде представила персональную выставку. Она ретроспективная - в экспозиции собраны работы разных лет, в том числе несколько премьерных картин.

Коллеги называют Инну Лобомскую - «примой акварели». И это, действительно, так. Она мастер «прозрачной живописи». Пишет в технике классической многослойной акварели, «по-сырому», а ля «прима». Выставка так и называется «Море акварели» - то есть много.

«Много акварели, много творческих работ, много лет, так как выставка приурочена к моему юбилею. Акварель она любит и пленэр, и работу в мастерской, настолько разнообразны эти техники. Но самое главное, это не техники, а то, что хочет сказать автор. А техника помогает художнику передать это», - считает Ирина Любомская, художник-акварелист.

«Когда мы говорим прозрачность - это некая водяная аква-краска, она прямо функционирует на поверхности, она не засохла, чувствуется ее пластичность на поверхности, и в этом качестве она один из сильных акварелистов - мастеров нашего округа. Я знаю, как ее профессиональное мастерство росло из года в год, и считаю, что она вышла до уровня международного плана. Специалист, которого можно выставлять на любой арене», - говорит Владимир Ушаков, художников, преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика