Отцу-основателю этнографии и любимцу туземцев. В Петербурге РГО открыло выставку в честь Миклухо-Маклая

К 170-летию со дня рождения Николая Миклухо-Маклая в Петербургской штаб-квартире Русского географического общества работает уникальная выставка. На ней представлены экспонаты, связанные с этнографическими и антропологическими исследованиями в Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Гвинеи. Еще ни разу одновременно и в таком количестве не выставлялись работы Миклухо – Маклая: дневники и записные книжки, рукописные карты, рисунки с изображением туземцев, предметов их культуры и быта, флоры и фауны. Интересно, что на рисунках встречаются рукописные пояснения самого исследователя на нескольких языках – русском, немецком, английском. Миклухо-Маклай превосходно рисовал, поэтому все увиденное в путешествиях он предпочитал не фотографировать, а оставлять на бумаге карандашом или тушью.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика