От этностойбища Анны Неркаги до детсадов и интернатов: на Ямале презентовали «Атлас кочевого образования»

На Ямале прошла презентация книги «Атлас кочевого образования». В издании обобщили все практики такой формы обучения. От этностойбища Анны Неркаги до детских садов и школ-интернатов по всему округу. За последние годы сложились разнообразные модели подобного образования, которые учитывают сложившуюся инфраструктуру и род занятий местного населения. Дети, чьи родители ведут традиционный образ жизни, обучаются в рамках регионального проекта «Кочевая школа».

Сегодня на Ямале образование в местах кочевий представляют 22 организации: 17 детских садов и 5 школ. Всего охвачено более 250 детей. По мнению разработчиков Атласа, сегодня практически все арктические регионы столкнулись с проблемой недостатка современных учебников для коренных малочисленных народов, которые бы соответствовали бы государственным образовательным стандартам. В округе подготовили две новые линейки учебников, но они еще не попали в федеральный перечень.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика