Определить местоположение древних строений возможно без нарушения поверхности земли!

Определить местоположение древних строений возможно без нарушения поверхности земли!

Геомагнитная съемка на раскопках. В этом году сотрудники научного центра изучения Арктики планируют работать с останками бронзолитейной мастерской, сохранившейся в одном из вскрытых археологами строений при помощи нового оборудования.

Совместно с финскими коллегами из Арктического центра Лапландского университета проведут комплексные исследования памятника эпохи средневековья — городища Ярте-6 на полуострове Ямал, продолжат начатые ранее исследования на древнем святилище Усть-Полуй в Салехарде и поселении эпохи энеолита-бронзы Горный Самотнел-1 в Приуральском районе.

На археологических раскопках в полевой сезон этого года на Ямале впервые будет использована методика геомагнитной съемки. Сотрудникам научного центра изучения Арктики помогут специалисты Томского государственного университета, которые применят технологию, позволяющую без нарушения поверхности земли определить местоположение древних строений и объектов. Инновацию используют на раскопках могильников археологического комплекса Зеленый Яр в Приуральском районе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика