Окно, через которое наша душа смотрит на мир. В окружной столице отпраздновали книжные именины

Неделя детской и юношеской книги завершилась в окружной столице. Книжные именины в России празднуются каждый год, начиная с 1943 года, по инициативе детского писателя Льва Кассиля. Салехард присоединился к акции уже во второй раз. Правда, с момента предыдущей попытки прошло 5 лет. Пауза даром не прошла. В этом году на базе сразу трех библиотек города развернулась масштабная культурная программа.

Торжественное открытие недели детской и юношеской книги состоялось. По количеству присутствующих, можно с уверенностью сказать, что чтение своей популярности не потеряло. И даже наоборот. Статистика и опросы уверяют: что люди читали, читают и будут читать. «В прошлом году мы перевыполнили годовой план на много-много процентов. Люди не ленились, приходили в библиотеки, живя в отдаленных микрорайонах города», - отметила директор МБУК “Централизованная библиотечная система” в города Салехарда Наталья Рыбакова.

Праздник пришел сразу в три городские библиотеки. Здесь развернулись интерактивные выставки, мастер-классы и встречи с писателями Галина Горбунова в своих книгах рассказывает непродуманные истории. Ее собственные воспоминания о военном детстве когда-то так увлекли детей, что они уговорили маму переложить все на бумагу. «Мне дочь говорит, - мам ты так рассказываешь, так складно, так хорошо, ты напиши, будет интересно. Вот так родилась книга «Окна в военное детство»», - рассказал Галина Горбунова.

В конце читального зала Геннадий Кельчин. Из-под его пера недавно вышла книга «Дитятко». Сказки Бажова, рассказы Чехова, стихотворения Есенина, литератор переложил на язык ханты. Чтобы дети не забывали свой родной язык. «Язык наш ребятишки забывают и родители их не учат, если раньше мы, придя в школу нас учили с ханты на русский, то теперь мы ребятишек в школе должны учить с русского говорить на хантыйском языке, это что – то не то», - говорит детский писатель Геннадий Кельчин.

Чтение – это интересно. Это и хотели донести до ребят организаторы праздника. Всю неделю школьники увлеченно познавали мир книги. Состязание на лучшее знание сказок еще раз показало юным читателям: как много можно узнать со страниц.

Электронная или бумажная форма книги не меняет её содержания. Ребята почти не выпускают из рук гаджетов. Главное, установить полезные приложения. А читать взахлеб можно и с планшета.

Книга - окно, через которое наша душа смотрит на мир. И чем больше окон мы откроем, тем лучше сможем узнать окружающую реальность.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика