Одна мягкая и артистичная, другая сдержанная и страстная. Ямальские гастроли сестер Гвоздаревых

Сестры Гвоздаревы приехали на Ямал с гастролями. Окружная столица – первая точка в турне сестер Гвоздаревых: впереди Надым, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Губкинский. А под конец – их родной Ноябрьск, с которого и началась музыкальная карьера сестер. Сегодня они учатся в Московском колледже музыкального исполнительства имени Фредерика Шопена. Старшая – на последнем курсе, младшая – на третьем.

Их запомнили совсем еще маленькими девочками, которые впервые взяли скрипку в пять лет, и поражали специалистов виртуозной игрой.

«Ну, конечно, мы их помним маленькими на мастер-классе. В рамках педагогической академии. Они участвовали там совсем маленькими, совсем крохотными детьми. Но уже тогда от них скрипачи были в совершенном восторге», - вспоминает Ольга Тимербаева, заведующая фортепианным отделением ДШИ г. Салехард.

А на сцену вышли грациозные девушки, которые не просто передали красоту звука, но вложили в свое исполнение нечто глубоко пережитое, выстраданное. И тогда зал понял: девчонки выросли.

У Гвоздаревых есть поклонники, которые отмечая внешнее сходство сестер, тем не менее, отличают их по темпераменту: младшая Ангелина мягче, артистичнее, а старшая Анастасия одновременно сдержанная и страстная.

Впрочем, сами сестры особого отношения к себе не требуют. Звездами себя не чувствуют. Хотя за плечами не одно выступление в знаменитых концертных залах России и мира. «Мы же маленькие еще», - смеются юные скрипачки.

В программе выступления - произведения композиторов разных стран и эпох: Сарасате, Венявского, Элгара, Владигерова, Шопена. Их зрители – в основном педагоги детской школы искусств и воспитанники, которые, кстати, к концерту отнеслись как к мастер-классу.

«Я думаю, что до такого уровня я не дойду, но я буду стараться», - говорит Варя Галкина, воспитанница ДШИ г. Салехард по классу скрипки.

Секрет успеха от сестер до банального прост: готовьтесь от многого отказаться. «В общем, когда ты хочешь стать музыкантом, нужно много на это положить. Да, не только детство. Но если ты любишь это дело, нужно всего себя этому посвятить», - рассказывают девочки.

Отдать себя музыке с одной оговоркой: развиваться как личность при любых обстоятельствах. «То есть читать, по музеям ходить, а также в театры. И вообще – размышлять», - советуют сестры Гвоздаревы.

И еще один штрих к портрету юных скрипачек. Любимая книга Ангелины – «Сто лет одиночества» Маркеса, а у Анастасии - «Три товарища» Ремарка. Кому как не классикам помочь прочувствовать жизнь и передать эмоции через искусство.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика