О войне, семье и своем народе. Зинаида Лонгортова рассказала о первых съемках фильма «Хон Юш. Путь от Оби»

В Белоруссии закончился первый этап съемки кинокартины с рабочим названием «Путь от Оби». В основе фильма книга Зинаиды Лонгортовой «Хон Юш - Царская дорога». Она не только автор сценария, но и генеральный продюсер проекта. В основе творческого замысла реальная история одной хантыйской семьи. Когда мужское население ушло на фронт, и страна переживала тяжелые времена, эта семья, невзирая на трудности, голод и бытовую неустроенность, приняла и воспитала семерых детей. Сохранив тем самым не только их, но и весь род.

«Жизнь продолжается. Несколько лет подряд после войны рождалось очень мало детей ханты. Не вернулись ребята. Вот мой дядя не вернулся и не оставил после себя ни одного ребенка, второй дядя не вернулся с отцовской стороны. Не остались дети. А эти ребятишки встали на ноги и оставили хоть небольшое потомство, но оставили», - вспоминает Зинаида Лонгортова, писатель.

Военная часть картины снята режиссером Антом Бойко в Белоруссии. Руководитель проекта отмечает профессионализм военных консультантов и всей творческой группы. Особенный восторг у Зинаиды Лонгортовой от работы на площадке непрофессиональных актеров, исполняющих главные роли.

Настрой режиссера и автора помогали ребятам справляться даже с самыми эмоциональными эпизодами с первых дублей. Много в батальной части спецэффектов, потрудились пиротехники, художники по костюмам и даже кинологи.

«Самое главное знаете, ни разу не один режиссер, ни один кинематограф - ну никто не снял ни одного фильма о том, что коренные народы Севера участвовали в боях Великой Отечественной войны. Они тоже защищали свою родную землю. Их было много», - говорит Зинаида Лонгортова, писатель.

Пока Зинаида Лонгортова единственный спонсор своего проекта. Но все, кто знает ее не первый год, не сомневаются, что ее очередной, амбициозный замысел, будет доведен до конца. И зритель обязательно увидит эту картину на большом экране.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика