О селькупах на языке Байрана: экскурсии в толькинском музее школы-интерната будут проводить на 4 языках

Экскурсии на селькупском, английском и татарском языках планируют проводить в музее Толькинской школы-интерната. С 2015 года он носит имя своего основателя Елены Петровой, а появились «Родники истории» еще раньше, в 1995 году. Сегодня здесь несколько выставочных залов об истории, культуре, традициях селькупов. Работа по пополнению и расширению музейных фондов не прекращается. Совместными усилиями преподавателей и учеников, началась работа по восстановлению истории школы и сбору информации о ее выпускниках с самого момента открытия. Один из них - Александр Кулиш, оказывает огромную помощь музею. Его руками изготовлены все чучела животных выставленные здесь, а также два шаманских костюма.

«Очень хорошо в работе музея помогает местное население, особенно коренное население. Они приносят предметы, которые у них есть, рассказывают об этих предметах. Мы записываем историю этого предмета, потом уже дети на уроке или, будучи здесь на экскурсии, познают, что каждый предмет означает и для чего он предназначен», - говорит Замба Кушов, учитель истории Толькинской школы-интернат, руководитель музея «Родники истории» имени Е.В. Петровой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика