Не с пустыми руками. Экспедиция «Полярный Урал» подарила новые экспонаты музею Шемановского!

Это будущий экспонат выставки «Хозяйка медной горы». Породы красивой формы и фактуры непременно станут ее героями. Галина Карзанова спешит показать всех. Многочисленные коробки – итог 10 дней экспедиции на Полярный Урал. Живописный пейзажами край уже второй год подряд становится пленером для жадных на все новое исследователей. А все дело в том, что здесь, как утверждают ученые, хорошая почва для науки.

«Отсюда вытекает много результатов: во-первых, пополнение наших геологических коллекций, у нас коллекция и так-то не маленькая, – около 800 образцов, в прошлом году мы привезли 62 образца, в этом году коллекция пополнилась больше чем на 50 образцов,- рассказывает старший научный сотрудник отдела естественной истории МВК им. Шемановского Галина Карзанова.- Трудно такую работу сделать за один год, она делается постоянно и постепенно»

В прошлый год экспедиция пошла покорять Север со стороны поселка Полярный, протяженность маршрута - 80 км. В этом рабочая команда исследовала местность от реки Нырдвоменшор до слияния рек Большой и Малой Хараматалоу.

С собой профи следопыты, кроме милых сердцу археолога камней привезли интересные кадры для книги “Геологические памятники Полярного Урала”. В планах - дальнейшее наполнение геологической коллекции и минералогической аллеи, есть и незапланированные находки.

Не забыли и про ботанику. Это еще один немаловажный пункт экспедиции. 25 видов растений приехали с Урала вместе с сотрудниками МВК.

«Иван-чай! На Полярном Урале растет иван-чай, который отличается от иван-чая, который мы все привыкли видеть. Он называется иван-чай широколистный, тут конечно трудно это отличие увидеть. У него такие сизоватые листья и они более широкие»,- пояснила заведующая отделом естественной истории МВК им. Шемановского Евгения Хозяйнова.

Выставочный проект «Растение в жизни человека севера», который будет проходить в октябре этого года, даст возможность северянам узнать не только историю цветков, но и их предназначение. В планах сотрудников уже в следующем году покорить Горнохадатинский заказник.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика