Нецензурная лексика в СМИ и литературе - мнения россиян «за» и «против»

Эмоционально, но вежливо. Большинство россиян все-таки не одобряют публичную брань.
Тема крепких выражений сегодня обсуждаема, из–за обращений ведущих режиссеров к правительству – с просьбой снять вето на использование ненормативной лексики в фильмах. Как выяснили социологи соотечественники поддерживают закон об ограничении нецензурных слов в СМИ и художественных произведениях. Посмотрим выводы в цифрах.
67% респондентов уверены, что ругаться матом недопустимо ни при каких обстоятельствах. Особые поводы готовы найти для этого 28%. Подавляющее большинство населения - 84% считают, что за нецензурные выражения в СМИ надо штрафовать, и соответствующий закон (который вступил в силу с 1 августа 2014 года) суров, но справедлив. Не одобряет запрет лишь каждый десятый из опрошенных. Женщины настроены более строго, чем мужчины: поддерживают закон 87% и 79% соответственно. Больше половины - 53% считают недопустимым, чтобы в книгах, песнях или спектаклях звучали нецензурные слова. Даже если это частушки или подобные реплики "отвечают правде жизни и художественному замыслу". Четверть - 23% полагают, что из песни слова не выкинешь - иногда подобное допустимо. А принимают нецензурщину на экране как должное лишь - 13%.
Мнения неоднозначные, но делать вид, что бранных слов в языке не существует бесполезно, - считает один из известных филологов России Наталья Цымбалистенко: «Я всегда говорю, если река течет и в нее пошла грязь, то река уже не будет такой чистой. Если у нас очень многие люди мыслят на этом языке, не просто говорят. Значит, мы не должны, как страусы голову свою прятать в песок, говорить, что на этом языке, наш народ не говорит».
Сквернословие в русском языке стало темой ее статьи в научном журнале “Ямал – Арктика”. Откуда взялась привычка материться, кто матом говрит, а кто ругается, и почем некоторые творцы не готовы отказаться от бранных слов в своих произведениях?! Репортаж на эту тему смотрите завтра в наших новостях.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика