Национальный коллектив из Салехарда - «Вы сей», стал участником дней финно-угорских культур

Пятнадцать лет на сцене. Один из старейших национальных коллективов окружной столицы - «Вы сей», в переводе с ненецкого «Сердце тундры», впервые стал участником дней финно-угорских культур. Самодийцев Ямала – селькупов и ненцев пригласили организаторы. Костяк ансамбля – 25 человек. Но коллектив постоянно пополняется студентами. Как, например, Евдокия, приехавшая в окружную столицу из Антипаюты, легко влилась в команду.

«Я поступила сюда – в Ямальский многопрофильный колледж. На сольное хоровое народное пение. Я сольник. Я как узнала, что сюда можно прийти, я сразу же пришла, и мне очень нравится», - рассказывает Евдокия Салиндер, участница ненецкой фольклорной группы «Вы сей».

Коллектив вместе с традиционными номерами представил театрализованное представление. Зрители новой задумке приятно удивились и не скупились на смех и аплодисменты. Бытовыми сценками назвала такие выступления ненецкая певица, а теперь еще и актриса Татьяна Лар. Ее давняя мечта о создании национального театра начала воплощаться.

«Первые шаги к театру. К национальному, где идет разговор, где диалог. Репертуар пока особо не думали. Сказки, наверное, будут. Сцены из быта», - говорит Татьяна Лар, руководитель ненецкой фольклорной группы «Вы сей».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика