Народный мастер России Геннадий Хартаганов отметил 70-летний юбилей

Известный мастер резьбы по дереву Геннадий Хартаганов отметил 70-летний юбилей. Торжества почти по-домашнему прошли на малой родине художника – в селе Питляр Шурышкарского района.

Прославили Геннадия Ефремовича скульптурные композиции, а также традиционные изделия народа ханты. Эти работы по достоинству оценили на всероссийских и международных выставках. Мастер-самоучка продолжает традиции резчиков-ханты, правда, техника обработки древесины у него уникальная. Из под его резца вышли сотни персонажей – это люди Севера, животные и птицы, предметы национального быта. Поздравления, цветы и торт юбиляр принимает сдержанно. В мыслях уже вынашивает новую скульптуру, над которой мастеру уже не терпится начать работать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика