МВК Шемановского приглашает на «Разговор вещей».

К открытию новой выставки готовится МВК Шемановского в музейную ночь, она, напомним, состоится завтра. «Разговор вещей, или что нам поведали свидетели времени» название экспозиции. Музыкальные инструменты, одежда, форма, мебель, посуда, приборы, картины, скульптуры … все они когда – то принадлежали людям и были участниками событий больших или повседневных. У каждого из предметов своя история жизни, воспоминания, которыми они делятся в новой компании –компании экспонатов музейных фондов. Подслушать их разговор и предлагают музейные сотрудники. Еще детектив Эркюль Пуаро говорил «А вы уверены, что предметы молчат? Лично со мной они разговаривают».

«Часть экспонатов будет озвучена своими реальными голосами, например, свист чайника, цоканье каблуков, звук музыкальных инструментов, еще мы хотим немного отойти от этикетажа, не писать, что это за предмет, а озвучить его диалоговым облаком, то есть о чем предмет мог бы говорить», - отметила Ольга Соболева, главный хранитель МВК им. Шемановского.

Всего 8 блоков-разговоров, которые в виде «лоскутного полотна» или «пчелиных сот» будут представлены в пространстве зала. В каждом есть предмет-лидер с интересной историей. На выставке можно будет узнать и закулисную жизнь музея: как комплектуются коллекции, увидеть фотографии с археологических раскопок, палеонтологических и комплексных экспедиций, фотографии дарителей. Оценить процесс реставрации, до и после проведения работ. Сегодня к реставрации существует два подхода – один из них современный европейский, он предполагает консервацию предмета без улучшения его визуальных качеств. У отечественной школы своя традиция.

«Привести предмет в такое состояние, чтобы зрителю он был понятен. Тот же разбитый кувшин, он собран, чтобы была понятна его форма. И все его включения, утраты, обозначить его другим цветом, но, чтобы понятно было зрителю, посетителю, что это за предмет», - рассказал Сергей Питухин, музейный художник реставратор МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика