Косторез, вдохновленный Севером. Профессионал из Яр-Сале делится секретами мастерства

Любимый материал – бивень мамонта, любимое дело – косторезное искусство, любимое село – Яр-сале. Косторез из глубинки свое мастерство оттачивал годами. Что вдохновляет мастера?

Суровая северная природа и сцены из жизни в скульптурах и поделках. Работы костореза Александра Куделина выполнены виртуозно и изящно. Изделия мастера сегодня украшают стенды районного музея. Выставка косторезного искусства, отображающая жизнь коренных народов севера, интересна своей неповторимостью.

«Он отображает реалистичную жизнь в тундре - именно так, как все и в тундре происходит. Показывает человека в работе. И особенность его скульптур показывает, как он относится к кости», - говорит Зоя Сафарбекова, и.о. директора Ямальского районного музея.

Для Александра все начиналось ещё в далеких 1970-ых. Сначала он был учеником на тобольской косторезной фабрике, а затем переехал на север. Шлифовал мастерство по переработке рогов оленя в сувенирную продукцию в Яр-Сале. С тех пор со своим любимым делом не расставался. Любой материал в руках мастера оживает. Изготовление каждой скульптуры из кости или дерева требует выдержки и сосредоточенности, говорит Александр. Но особое внимание - бивню мамонта.

«Самый капризный материал, конечно, бивень мамонта. Он, конечно, и мягкий, благородная кость, красивая, белая. Но и проблемная. Если она сырая, а ты начинаешь работать, то она лопается», - сказал Александр Куделин, мастер-косторез.

Материал для работы Александр берет, где получится. Что-то заказывает, что-то ему привозят местные жители, зная о его хобби. Художественная резьба достаточно сложный вид искусства, говорит косторез, даже профессионалам приходится всю жизнь оттачивать свое мастерство. Лауреат специальной премии губернатора, победитель всевозможных конкурсов, он постоянно повышает свой профессиональный уровень.

«Стараюсь участвовать на всех выставках, что- то новенькое сделать. Выставки очень много дают и для начинающих, и для меня, я вот уже много лет работаю. И постоянно новые работы», - добавил мастер-косторез.

Каждая работа Александра – эксклюзив. Все поделки продуманы и выполнены с тонким художественным вкусом. Сколько всего их было сделано со времён, когда он только начинал заниматься любимым делом, ответить мастер не смог. Но с уверенностью заявил, что продолжит радовать район своим творчеством – жизнь все время подбрасывает материал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика