Когда о детстве - с горечью и болью. Бывшая узница концлагеря рассказала ямальским школьникам о пережитом

71 один год назад закончилась Великая Отечественная война. Все меньше тех, кто был свидетелем зверств фашистов и огромных жертв, которые понесла наша страна. Наш следующей сюжет посвящен той, в чье детство бесцеремонно вторглась война. Бывая узница фашистского концлагеря Тамара Богдашина уверена: чтобы ужас тех лет не повторился, о войне нужно знать и помнить. Именно поэтому она охотно встречается со школьниками.

Слушать без слез ее рассказ просто невозможно. Каждое слово о прошлом ей дается с трудом. Бывшая узница концлагеря, Тамара Георгиевна говорит о своем детстве с горечью и болью. Такое не забыть, даже если очень сильно захочешь.

Но судьба уберегла девочку, которой тогда и трех лет не исполнилось. Фашисты отменили расправу. И вместо этого ее вместе с мамой и односельчанами отправили в польский город Белосток, где находился концлагерь. С ужасом вспоминает Тамара Богдашина дни, проведенные там. Целый год у нее брали кровь. Она не исключает, что проводили медицинские эксперименты. В 1944 году узников Белостока погнали в Германию, где их, как рабов, распределили по немецким хозяйствам.

«А у меня никакой обуви не было. Я была босиком, ребенок. Я шла по этому полю, оно колючее. Я плакала. А на меня никто не обращал внимания. И когда прошли это поле скошенное, оказалось, что мои ноги превратились в два куска мяса. Я потом всю жизнь обижалась на маму: неужели нельзя было из какой-нибудь юбки сделать мне какие-то портянки», - вспоминает Тамара Богдашина, несовершеннолетняя узница фашистского концлагеря.

Потом людей повели по полю, где повсюду лежала зола от сожженных людей. Это спасло Тамару, ноги ее от такой золы быстро зажили. Поселили их в холодный неотапливаемый сарай, кормили плохо. Обессиленная, она едва не умерла от голода. Эти рассказы потрясли юных слушателей.

В 2014 году Тамара Богдашина передала в городской архив редкие документы – свидетельства о военном детстве: справки, вырезки газетных статей, трудовую книжку и записанные от руки личные воспоминания.

«Здесь есть документ, о том что их в Польше крестили и она только по этим документам проходила, о том, что она была крещена доказала, что она была в заключении. Говорит, немцы все документы сожгли», - рассказывает Юлия Воробьева, главный специалист, хранитель фондов архивного отдела муниципального архива Администрация г. Салехард.

Она была совсем крохой, когда началась война, но маленькое сердце познало большую беду. Тамара Георгиевна уверена: нужно приложить все силы, чтобы память о войне жила в каждом из нас.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика